Главная » Новости » Парламент ратифицировал Соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия в ЕАЭС

Парламент ратифицировал Соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия в ЕАЭС

В Астане на пленарном заседании  Сенатом Парламента РК  был принят  Закон «О ратификации Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами-членами Евразийского экономического союза».  Как сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя проект Закона, Соглашение подписано в Ереване 20 мая 2016 года главами правительств государств-членов Евразийского экономического союза. Документов предусмотрен порядок выдачи разрешений лицам на вывоз, ввоз, транзитный провоз гражданского оружия для охоты, участия в спортивных мероприятиях, ремонта или замены частей, а также переселение владельца оружия в другое государство. В соответствии с Соглашением, Министерство внутренних дел выдает разрешения юридическим лицам на вывоз, ввоз и транзит оружия с целью продажи, на временный вывоз оружия для исследования. Департаменты внутренних дел выдают разрешения физическим лицам на получение только одной единицы оружия, временный вывоз его для ремонта.

В единый для всех государств-членов ЕАЭС перечень гражданского и служебного оружия, запрещенного и ограниченного к перемещению во взаимной торговле, входят 16 наименований запрещенного оружия и боеприпасов, и 34 наименования разрешенного оружия. Запрещены: бронебойные и трассирующие боеприпасы, боеприпасы с нервно-паралитическим газом для газового оружия, автоматическое оружие, есть также ограничения по длине ствола оружия.

Соглашение предусматривает обязательный разрешительный порядок на основании единого документа по форме и взаимодействие уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС, в том числе обмен информацией о выданных разрешительных документах. Между уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС ежеквартально будет проводиться сверка данных по перемещению гражданского и служебного оружия.  

Источник: www.inform.kz

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий