Главная » Новости » Сезон открыт. На каких животных можно охотиться в Казахстане

Сезон открыт. На каких животных можно охотиться в Казахстане

Сегодня, 1 сентября 2018 года, открывается основной осенне-зимний охотничий сезон в республике, и в зависимости от вида животных он продолжится до 15 февраля 2019 года. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ Казахстана Сакен Дилдахмет.

Как напомнили в комитете, объектами охоты являются 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц.

«С сентября охота разрешается на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирскую косулю, кабана, куропатку, рябчика и перелетную дичь (гусь, утка). Охота будет проводиться в 701 охотничьем хозяйстве республики», — сообщил Сакен Дилдахмет.

Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года были установлены ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты.

При этом в комитете также напомнили, что на территории Казахстана охота осуществляется в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом МСХ РК.

«Субъекты охотничьего хозяйства получают право на изъятие объектов животного мира в пределах квоты с момента получения разрешения на пользование животным миром, а другие физические и юридические лица — после получения путевки от субъектов охотничьего хозяйства или заключения договора с ними на охоту», — пояснил Дилдахмет.

Источник:  tengrinews.kz

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий