Уполномоченному  по защите
прав предпринимателей Казахстана
Палымбетову Б.А.

Уважаемый Болат Абылкасымович !
В настоящее время на стадии экспертизы находятся проекты приказов МВД РК в сфере оборота гражданского и служебного оружия. Наша ассоциация, как член Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», представили свои экспертные заключения, многие положения из которых учтены разработчиками проектов. Однако есть  момент, по которому мы получили отказ.
         В проекте Правил оборота оружия оружейным магазинам вменяется в обязанность при продаже оружия, на покупку которых не требуется разрешение (пневматическое оружие мощность от 3 до 7,5 Дж, газовые баллончики, сигнальное оружие), требовать от покупателей справки о несудимости, знания правил обращения с оружием, медицинские справки, а также запрещается продавать такое оружие лицам не имеющим надлежащих условий для хранения оружия, привлекаемыми к уголовной ответственности до принятия решения судом, освобожденными от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, совершившими повторно в течение года административные правонарушения, совершившими уголовные проступки. То есть фактически наши магазины наделяются функциями контрольного органа — полиции, которая сама такие документы истребовать не будет, так как для приобретения такого оружия разрешение полиции не нужно. Это прямо противоречит ст 18. Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, в соответствии с которой «Не допускаются незаконное вмешательство государства в дела субъектов предпринимательства, их объединений, а также указанных объединений в дела государства и возложение на них функций государственных органов.»
Оружейные магазины заведомо будут поставлены в положение виновных, так как изначально не могут иметь доступа к информации к указанной информации — находится ли покупатель под следствием, совершил ли он административные проступки, имеет ли оно условия для хранения и т. д. Если что-то случится — полиция всегда может сказать: виноват магазин, он не имел права продавать газовый баллончик этому человеку, так как он привлекается к уголовной ответственности до решения суда. Но магазин просто не может обладать такой информацией, а значит изначально виновен. Такое уже было после событий в Таразе и Актобе, когда силовики не «вычислили» террористов и целые террористические группировки, а «стрелочниками» сделали оружейные магазины, которые подверглись ужесточениям и даже уголовным преследованиям в отношении сотрудников магазинов.
Помимо этого, покупательский спрос сместится в сторону приобретения таких изделий мощностью до 3Дж, что сведет на нет действенность этого положения приказа. Еще большую тревогу вызывает покупка такого оружия через интернет, так как в той же России такие продажи распространены, что сделает оборот такого оружия неконтролируемым.

Просим Вас помочь не допустить эти положения проекта до введения этих приказов в действие.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий